Chemistry Labs

問題 1

硫酸カリウム20 gを水150 cm3^3に溶かし、この溶液を電気分解した。電気分解後、溶液中の硫酸カリウムの含有量は質量で15 %となった。20 °C、101 325 Paで得られた水素と酸素の体積を求めよ。
ステップ 2/3: 気体のモル数
n(HX2)=2.04 mol,n(OX2)=1.02 moln(\ce{H2}) = 2.04\ \text{mol}, \quad n(\ce{O2}) = 1.02\ \text{mol}
分析

2 HX2O→2 HX2+OX2\ce{2H2O -> 2H2 + O2} より、分解した水と同じモル数のH2と半分のモル数のO2が生じる。