Chemistry Labs

問題 1

硫酸カリウム20 gを水150 cm3^3に溶かし、この溶液を電気分解した。電気分解後、溶液中の硫酸カリウムの含有量は質量で15 %となった。20 °C、101 325 Paで得られた水素と酸素の体積を求めよ。
ステップ 3/3: 体積への換算
V(HX2)=nRTp=2.04×8.314×293.15101325≈0.049 m3≈49 dm3;V(OX2)≈24.5 dm3V(\ce{H2}) = \dfrac{nRT}{p} = \dfrac{2.04 \times 8.314 \times 293.15}{101325} \approx 0.049\ \text{m}^3 \approx 49\ \text{dm}^3; \quad V(\ce{O2}) \approx 24.5\ \text{dm}^3
分析

293.15 K、101 325 Paでの理想気体の式より V(HX2)≈49V(\ce{H2}) \approx 49 dm3^3、V(OX2)=12V(HX2)≈24.5V(\ce{O2}) = \tfrac{1}{2}V(\ce{H2}) \approx 24.5 dm3^3。

よくある誤り. 硫酸塩は傍観者である:K2SO4自体の電気分解を立式しないこと。