Chemistry Labs

問題 2

気体炭化水素と酸素の混合物を406.5 K、101 325 Paで1 dm3^3の容器に入れた。酸素は燃焼に必要な理論量の2倍含まれていた。燃焼後、同じ温度での容器内圧力は5 %増加した。生成した水の質量が0.162 gであったとき、この炭化水素の分子式を求めよ。(R=8.314R = 8.314 J mol−1^{-1} K−1^{-1})
ステップ 2/4: 水の化学量論
n(HX2O)=0.16218=0.009 mol⇒n(CXxHXy)=0.018y moln(\ce{H2O}) = \dfrac{0.162}{18} = 0.009\ \text{mol} \Rightarrow n(\ce{C_xH_y}) = \dfrac{0.018}{y}\ \text{mol}
分析

CXxHXy+(x+y4)OX2→x COX2+(y2)HX2O\ce{C_xH_y + (x + y/4)O2 -> x CO2 + (y/2)H2O} より、炭化水素1 molから水 y/2y/2 molが生じるので n(CXxHXy)=0.009/(y/2)=0.018/yn(\ce{C_xH_y}) = 0.009 / (y/2) = 0.018/y mol。