水蒸気が凝縮した後、残るのはCO2とN2のみ。Ba(OH)2がCO2を吸収するので V(COX2)=0.840V(\ce{CO2}) = 0.840V(COX2)=0.840 dm3^33、残る気体は V(NX2)=4.592V(\ce{N2}) = 4.592V(NX2)=4.592 dm3^33。