イソプロパノール(xxx mol)は4.5 O2 + 18 N2を要し3 CO2を生じる。アセトン(yyy mol)は4 O2 + 16 N2を要し3 CO2を生じる。x+y=0.0125x + y = 0.0125x+y=0.0125 と 9x+8y=0.10259x + 8y = 0.10259x+8y=0.1025 を解くと x=0.0025x = 0.0025x=0.0025 mol、y=0.0100y = 0.0100y=0.0100 mol。