Chemistry Labs

問題 6

反応 HX2+IX2⇌2 HI\ce{H2 + I2 <=> 2HI} の600 °Cでの平衡定数は Kc=70.0K_c = 70.0 である。(a) 600 °Cで反応物を (i) 1 : 1 のモル比、(ii) 2 : 1 のモル比(水素がヨウ素の2倍)で混合したとき、平衡到達時にヨウ素の何%が反応するか?(b) 600 °Cでヨウ素の99 %をヨウ化水素に変換するには、ヨウ素1 molに対して何molの水素を混合すればよいか?
ステップ 3/3: 設問(b):99 %転化に必要なH2のモル数
(1.98)2(x−0.99)(0.01)=70.0⇒x−0.99=3.92040.70=5.60⇒x=6.59 mol\dfrac{(1.98)^2}{(x - 0.99)(0.01)} = 70.0 \Rightarrow x - 0.99 = \dfrac{3.9204}{0.70} = 5.60 \Rightarrow x = 6.59\ \text{mol}
分析

ヨウ素1 mol、転化率0.99とすると、平衡時 [IX2]=0.01[\ce{I2}] = 0.01、[HI]=1.98[\ce{HI}] = 1.98、[HX2]=x−0.99[\ce{H2}] = x - 0.99。Kcに代入すると x−0.99=5.60x - 0.99 = 5.60 より、所要の HX2\ce{H2} は x=6.59x = 6.59 mol。