一方の式は総質量を、もう一方は炭素原子と酸素原子の数を数える。
100 gあたり CO が xxx mol、COX2\ce{CO2}COX2 が yyy mol とすると、質量収支は 28x+44y=10028x + 44y = 10028x+44y=100。炭素量は 12(x+y)12(x+y)12(x+y)、酸素量は 16(x+2y)16(x+2y)16(x+2y) で、その比が 1/21/21/2 に等しい。