Chemistry Labs

問題 1

アルミニウムを含む合金 0.5284 g から溶液を調製した。アルミニウムは8-ヒドロキシキノリン酸アルミニウム Al(CX9HX6NO)X3\ce{Al(C9H6NO)3} として沈殿させた。沈殿を分離し、塩酸に溶かし、遊離した8-ヒドロキシキノリンを臭化カリウムを含む臭素酸カリウム標準液で滴定したところ、標準液 17.40 cm3^3 を要し、生成物は8-ヒドロキシキノリンのジブロモ誘導体であった。アルミニウムの相対原子質量は26.98。1.1 AlX3+\ce{Al^{3+}} と8-ヒドロキシキノリンの反応式を書け。1.2 沈殿で生成する化合物の種類名を答えよ。1.3 臭素酸塩と臭化物から臭素が生成する反応式を書け。1.4 臭素と8-ヒドロキシキノリンの反応式を書け。1.5 アルミニウムイオンと臭素酸イオンのモル比を計算せよ。1.6 合金中のアルミニウムの重量百分率を計算せよ。
ステップ 4/4: アルミニウム百分率
%Al=17.40×0.1000×2.248528.4×100=0.74 %\%\ce{Al} = \dfrac{17.40 \times 0.1000 \times 2.248}{528.4} \times 100 = 0.74\ \%
分析

臭素酸塩の滴定量を当量で表すと(0.1000 N 溶液 17.40 cm3^3 = 1.740×10−31.740\times 10^{-3} eq)、Alの当量質量(2.248 mg meq−1^{-1})を掛けて m(Al)=3.91m(\ce{Al}) = 3.91 mg。試料528.4 mgで割ると 0.74 % Al。