Chemistry Labs

問題 1

下水処理場での廃水処理において、炭水化物 (CHX2O)n(\ce{CH2O})_n の45 %が完全に酸化されて COX2\ce{CO2} と HX2O\ce{H2O} になり、10 %が嫌気性発酵により2つの気体成分(COX2\ce{CO2} と CHX4\ce{CH4})に分解し、残り(45 %)は汚泥中に留まる。総ガス発生量は1日あたり16 m3^3(25 °C、100 kPa)である。1.1 汚泥に残る炭水化物の量は1日あたり何kgか? 1.2 メタンの燃焼熱(−882-882 kJ mol−1^{-1})を用いて、1日に生成するメタンの燃焼から得られるエネルギー量を計算せよ。1.3 廃水中の炭水化物濃度が 250 mg dm−3^{-3} であるとき、処理場で1日に処理される廃水の量を1日あたりの水 m3^3 で計算せよ。
ステップ 2/5: ガス発生反応
(CHX2O)n+n OX2→n COX2+n HX2O;(CHX2O)n→n2 COX2+n2 CHX4(\ce{CH2O})_n + n\,\ce{O2} \to n\,\ce{CO2} + n\,\ce{H2O};\quad (\ce{CH2O})_n \to \tfrac{n}{2}\,\ce{CO2} + \tfrac{n}{2}\,\ce{CH4}
分析

完全酸化は各単量体単位 CHX2O\ce{CH2O} を 1 mol の COX2\ce{CO2} 気体に変換する(水は液体)。嫌気性発酵は各 CHX2O\ce{CH2O} を 0.5 COX2+0.5 CHX4=10.5\ \ce{CO2} + 0.5\ \ce{CH4} = 1 mol の総気体に変換する。したがって酸化(45 %)であれ発酵(10 %)であれ、反応した単量体単位は正確に 1 mol の気体を与えるので、流入炭水化物の 45 %+10 %=55 %45\,\% + 10\,\% = 55\,\% が 646 mol の気体に対応する。