Chemistry Labs

問題 1

下水処理場での廃水処理において、炭水化物 (CHX2O)n(\ce{CH2O})_n の45 %が完全に酸化されて COX2\ce{CO2} と HX2O\ce{H2O} になり、10 %が嫌気性発酵により2つの気体成分(COX2\ce{CO2} と CHX4\ce{CH4})に分解し、残り(45 %)は汚泥中に留まる。総ガス発生量は1日あたり16 m3^3(25 °C、100 kPa)である。1.1 汚泥に残る炭水化物の量は1日あたり何kgか? 1.2 メタンの燃焼熱(−882-882 kJ mol−1^{-1})を用いて、1日に生成するメタンの燃焼から得られるエネルギー量を計算せよ。1.3 廃水中の炭水化物濃度が 250 mg dm−3^{-3} であるとき、処理場で1日に処理される廃水の量を1日あたりの水 m3^3 で計算せよ。
ステップ 3/5: 汚泥中の炭水化物
m(sludge)=4555×645.5×30.03×10−3=15.85 kg day−1m(\text{sludge}) = \dfrac{45}{55}\times 645.5 \times 30.03\times 10^{-3} = 15.85\ \text{kg day}^{-1}
分析

汚泥は残りの45 %を保持する:n(汚泥)=(45/55)×646=528n(\text{汚泥}) = (45/55) \times 646 = 528 mol の CHX2O\ce{CH2O}。M(CHX2O)=30.03M(\ce{CH2O}) = 30.03 g mol−1^{-1} より、日産質量は 528×30.03=15.85×103528 \times 30.03 = 15.85\times 10^3 g = 15.85 kg/日。