Chemistry Labs

問題 1

下水処理場での廃水処理において、炭水化物 (CHX2O)n(\ce{CH2O})_n の45 %が完全に酸化されて COX2\ce{CO2} と HX2O\ce{H2O} になり、10 %が嫌気性発酵により2つの気体成分(COX2\ce{CO2} と CHX4\ce{CH4})に分解し、残り(45 %)は汚泥中に留まる。総ガス発生量は1日あたり16 m3^3(25 °C、100 kPa)である。1.1 汚泥に残る炭水化物の量は1日あたり何kgか? 1.2 メタンの燃焼熱(−882-882 kJ mol−1^{-1})を用いて、1日に生成するメタンの燃焼から得られるエネルギー量を計算せよ。1.3 廃水中の炭水化物濃度が 250 mg dm−3^{-3} であるとき、処理場で1日に処理される廃水の量を1日あたりの水 m3^3 で計算せよ。
ステップ 4/5: メタンの燃焼エネルギー
n(CHX4)=0.5×1055×645.5=58.7 mol;∣ΔH∣=58.7×882 kJ=5.18×104 kJ day−1n(\ce{CH4}) = \dfrac{0.5 \times 10}{55}\times 645.5 = 58.7\ \text{mol};\quad |\Delta H| = 58.7 \times 882\ \text{kJ} = 5.18\times 10^4\ \text{kJ day}^{-1}
分析

発酵は全炭水化物の10 %を変換し、0.5×(10/55)×646=58.70.5 \times (10/55) \times 646 = 58.7 mol のメタンを生成する。882 kJ mol−1^{-1} より、58.7×882=5.178×10458.7 \times 882 = 5.178\times 10^4 kJ ≈51.8\approx 51.8 MJ/日 のエネルギーが得られる。