Chemistry Labs

問題 1

下水処理場での廃水処理において、炭水化物 (CHX2O)n(\ce{CH2O})_n の45 %が完全に酸化されて COX2\ce{CO2} と HX2O\ce{H2O} になり、10 %が嫌気性発酵により2つの気体成分(COX2\ce{CO2} と CHX4\ce{CH4})に分解し、残り(45 %)は汚泥中に留まる。総ガス発生量は1日あたり16 m3^3(25 °C、100 kPa)である。1.1 汚泥に残る炭水化物の量は1日あたり何kgか? 1.2 メタンの燃焼熱(−882-882 kJ mol−1^{-1})を用いて、1日に生成するメタンの燃焼から得られるエネルギー量を計算せよ。1.3 廃水中の炭水化物濃度が 250 mg dm−3^{-3} であるとき、処理場で1日に処理される廃水の量を1日あたりの水 m3^3 で計算せよ。
ステップ 5/5: 1日の廃水処理量
V=ntotal×Mc=(645.5/0.55)×30.03×10−30.250=140.9 m3 day−1V = \dfrac{n_{\text{total}} \times M}{c} = \dfrac{(645.5 / 0.55) \times 30.03\times 10^{-3}}{0.250} = 140.9\ \text{m}^3\ \text{day}^{-1}
分析

流入する全炭水化物は 646/0.55=1174646 / 0.55 = 1174 mol = 35.25 kg/日。濃度 250 mg dm−3=0.250^{-3} = 0.250 kg m−3^{-3} より、処理場は1日に 35.25/0.250=140.935.25 / 0.250 = 140.9 m3^3 の廃水を処理する。