Chemistry Labs

問題 1

化合物Q(モル質量 122.0 g mol−1^{-1})は炭素・水素・酸素からなる。A部。COX2(g)\ce{CO2(g)} と HX2O(l)\ce{H2O(l)} の 25.00 ∘C25.00\ ^\circ\mathrm{C} における標準生成エンタルピーはそれぞれ −393.51-393.51, −285.83-285.83 kJ mol−1^{-1};R=8.314R = 8.314 J K−1^{-1} mol−1^{-1}(原子量: H = 1.0, C = 12.0, O = 16.0)。Q の固体 0.6000 g を、25.000 ∘C25.000\ ^\circ\mathrm{C} の水 710.0 g を入れたボンベ熱量計中で過剰の酸素で燃焼させた。反応後の温度は 27.250 ∘C27.250\ ^\circ\mathrm{C} で、COX2(g)\ce{CO2(g)} 1.5144 g と HX2O(l)\ce{H2O(l)} 0.2656 g が生成した。(1.1) Q の分子式を求め、状態を付けて燃焼の化学反応式を書け。(1.2) 水の比熱 4.184 J g−1^{-1} K−1^{-1}、反応の内部エネルギー変化 ΔU∘=−3079\Delta U^\circ = -3079 kJ mol−1^{-1} として、熱量計(水を除く)の熱容量を求めよ。(1.3) Q の標準生成エンタルピー ΔHf∘\Delta H_f^\circ を求めよ。B部。6 ∘C6\ ^\circ\mathrm{C} でのベンゼンと水の間のQの分配で、平衡濃度 (cB,cW)(c_B, c_W)(mol dm−3^{-3})は (0.0118, 0.00281), (0.0478, 0.00566), (0.0981, 0.00812), (0.156, 0.0102) であった。ベンゼン中ではQは一種のみ、水中では単量体とする。(1.4) 計算により、ベンゼン中でQが単量体か二量体かを示せ。(1.5) 理想希薄溶液では ΔTf=R(Tf0)2Xs/ΔHf\Delta T_f = R(T_f^0)^2 X_s/\Delta H_f;ベンゼンのモル質量 78.0 g mol−1^{-1}、純ベンゼンは1 atmで 5.40 ∘C5.40\ ^\circ\mathrm{C} で凝固、ΔHf=9.89\Delta H_f = 9.89 kJ mol−1^{-1}。ベンゼン 5.85 g にQ 0.244 g を溶かした溶液の凝固点を求めよ。
ステップ 2/5: 熱量計の熱容量
Ctot=n ∣ΔU∘∣ΔT=15.14 kJ2.250 K=6.730 kJ K−1;Ccal=6730−710.0×4.184=3759 J K−1C_{\text{tot}} = \frac{n\,|\Delta U^\circ|}{\Delta T} = \frac{15.14\ \text{kJ}}{2.250\ \text{K}} = 6.730\ \text{kJ K}^{-1};\quad C_{\text{cal}} = 6730 - 710.0\times 4.184 = 3759\ \text{J K}^{-1}
分析

n=0.6000/122.0=4.919×10−3n = 0.6000/122.0 = 4.919\times10^{-3} mol の燃焼で定積熱 qV=n ∣ΔU∘∣=15.14q_V = n\,|\Delta U^\circ| = 15.14 kJ が放出され温度は 2.250 K 上昇。全熱容量は 15.14/2.250=6.73015.14/2.250 = 6.730 kJ K−1^{-1}。水の分 710.0×4.184=2971710.0\times4.184 = 2971 J K−1^{-1} を引くと熱量計分は 3759 J K−1^{-1}。