Chemistry Labs

問題 2

無水アンモニアはクリーンでエネルギー密度の高い燃料である。定容容器中で気体 NHX3\ce{NH3} が 4 NHX3(g)+3 OX2(g)→2 NX2(g)+6 HX2O(l)\ce{4NH3(g) + 3O2(g) -> 2N2(g) + 6H2O(l)} に従い燃焼し、初期・最終状態は 298 K、14.40 g の OX2\ce{O2} で燃焼後も NHX3\ce{NH3} が残る(ΔfH∘(NHX3(g))=−46.11\Delta_fH^{\circ}(\ce{NH3(g)}) = -46.11 kJ mol−1^{-1}、ΔfH∘(HX2O(l))=−285.83\Delta_fH^{\circ}(\ce{H2O(l)}) = -285.83 kJ mol−1^{-1})。(a) 放出熱を求めよ。(b) 溶解 NHX3\ce{NH3} を定量するため、生成した水溶液 10.00 cm3^3 を HX2SOX4\ce{H2SO4} 15.0 cm3^3(c=0.0100c = 0.0100 mol dm−3^{-3})に加え、NaOH(c=0.0200c = 0.0200 mol dm−3^{-3})で逆滴定し、当量点は 10.64 cm3^3(Kb(NHX3)=1.8×10−5K_b(\ce{NH3}) = 1.8 \times 10^{-5}、Ka(HSOX4X−)=1.1×10−2K_a(\ce{HSO4-}) = 1.1 \times 10^{-2})。容器中溶液の pH を求めよ。(c) 当量点では NHX4X+\ce{NH4+} と SOX4X2−\ce{SO4^{2-}} が存在する。関係する平衡を書き、当量点の pH が 7 より大きいか小さいか等しいかを予測せよ。
ステップ 2/4: 逆滴定によるアンモニア定量
n(NHX3)=2 [n(HX2SOX4)tot−12n(NaOH)]=2 [0.150−12(0.2128)]=0.0872 mmol;c=8.72×10−3 mol dm−3n(\ce{NH3}) = 2\,[n(\ce{H2SO4})_{tot} - \tfrac{1}{2}n(\ce{NaOH})] = 2\,[0.150 - \tfrac{1}{2}(0.2128)] = 0.0872\ \text{mmol};\quad c = 8.72 \times 10^{-3}\ \text{mol dm}^{-3}
分析

過剰酸:n(HX2SOX4)=0.150n(\ce{H2SO4}) = 0.150 mmol;NaOH 使用量 =0.01064×0.0200=0.2128= 0.01064 \times 0.0200 = 0.2128 mmol は 12(0.2128)=0.1064\tfrac{1}{2}(0.2128) = 0.1064 mmol の HX2SOX4\ce{H2SO4} を中和し、残り 0.0436 mmol が NHX3\ce{NH3} と反応、すなわち 10.00 cm3^3 中に 0.0872 mmol の NHX3\ce{NH3}。