Chemistry Labs

問題 1

ガリウム(Ga, Z=31Z=31)はアルミニウム生産の副産物として回収される。窒化ガリウムは GaX2OX3\ce{Ga2O3} をアンモニアと加熱して作る: GaX2OX3+2 NHX3→2 GaN+3 HX2O\ce{Ga2O3 + 2NH3 -> 2GaN + 3H2O}。GaN 100 g を調製するのに必要な GaX2OX3\ce{Ga2O3} の質量を求めよ。(M(GaX2OX3)=187.4M(\ce{Ga2O3}) = 187.4 g mol−1^{-1}, M(GaN)=83.7M(\ce{GaN}) = 83.7 g mol−1^{-1})
ステップ 1/3: 生成物のモル数
直感的な説明

目標質量をモル質量で割るとmol量が得られる。

n(GaN)=10083.7=1.195 moln(\ce{GaN}) = \dfrac{100}{83.7} = 1.195\ \text{mol}
分析

n(GaN)=m/M=100 g/83.7 g mol−1=1.195n(\ce{GaN}) = m/M = 100\ \text{g}/83.7\ \text{g mol}^{-1} = 1.195 mol.