Chemistry Labs

問題 1

ガリウム(Ga, Z=31Z=31)はアルミニウム生産の副産物として回収される。窒化ガリウムは GaX2OX3\ce{Ga2O3} をアンモニアと加熱して作る: GaX2OX3+2 NHX3→2 GaN+3 HX2O\ce{Ga2O3 + 2NH3 -> 2GaN + 3H2O}。GaN 100 g を調製するのに必要な GaX2OX3\ce{Ga2O3} の質量を求めよ。(M(GaX2OX3)=187.4M(\ce{Ga2O3}) = 187.4 g mol−1^{-1}, M(GaN)=83.7M(\ce{GaN}) = 83.7 g mol−1^{-1})
ステップ 2/3: モル比を適用
n(GaX2OX3)=12n(GaN)=0.5974 moln(\ce{Ga2O3}) = \tfrac{1}{2} n(\ce{GaN}) = 0.5974\ \text{mol}
分析

反応式 GaX2OX3+2 NHX3→2 GaN+3 HX2O\ce{Ga2O3 + 2NH3 -> 2GaN + 3H2O} より n(GaX2OX3):n(GaN)=1:2n(\ce{Ga2O3}):n(\ce{GaN}) = 1:2 なので n(GaX2OX3)=1.195/2=0.5974n(\ce{Ga2O3}) = 1.195/2 = 0.5974 mol。