Chemistry Labs

問題 2

半導体金属酸化物(SMOX)を用いる抵抗式ガスセンサーは微量の不純物を検出できる。混酸化物Xは正常スピネル構造 A2+B23+O42−\mathrm{A^{2+}B^{3+}_2O^{2-}_4} を持ち、金属Zの結晶性含水シュウ酸塩 ZCX2OX4 ⋅ kHX2O\ce{ZC2O4*\mathit{k}H2O} を空気中で分解して得られる。140 °Cまで加熱すると水和物は質量の19.7 %を失い、さらに空気中500 °Cで加熱すると黒色のX 2.407 gと COX2\ce{CO2} 3.8 dm3^3(101325 Pa、500 °C)が生じる。(a) Xの化学式と kk の値を求めよ。(b) スピネル構造では OX2−\ce{O^{2-}} イオンが面心立方格子をなし、A2+\mathrm{A^{2+}} カチオンは四面体空隙の一部、B3+\mathrm{B^{3+}} カチオンは八面体空隙の一部を占める。正常スピネル AB2O4\mathrm{AB_2O_4} で占められる四面体サイトの割合を求めよ。
ステップ 1/4: 放出CO2のモル数
n(COX2)=pVRT=101325×3.8×10−38.314×773=0.060 moln(\ce{CO2}) = \dfrac{pV}{RT} = \dfrac{101325\times 3.8\times 10^{-3}}{8.314\times 773} = 0.060\ \text{mol}
分析

ガスは高温で採取されるので T=500T = 500 °C =773= 773 K での理想気体則から n(COX2)=0.060n(\ce{CO2}) = 0.060 mol。対応する ZX3OX4\ce{Z3O4} は 0.060/6=0.0100.060/6 = 0.010 mol。

よくある誤り. pV = nRT には298 Kではなく分解温度500 °CのT = 773 Kを使うこと。