Chemistry Labs

問題 2

半導体金属酸化物(SMOX)を用いる抵抗式ガスセンサーは微量の不純物を検出できる。混酸化物Xは正常スピネル構造 A2+B23+O42−\mathrm{A^{2+}B^{3+}_2O^{2-}_4} を持ち、金属Zの結晶性含水シュウ酸塩 ZCX2OX4 ⋅ kHX2O\ce{ZC2O4*\mathit{k}H2O} を空気中で分解して得られる。140 °Cまで加熱すると水和物は質量の19.7 %を失い、さらに空気中500 °Cで加熱すると黒色のX 2.407 gと COX2\ce{CO2} 3.8 dm3^3(101325 Pa、500 °C)が生じる。(a) Xの化学式と kk の値を求めよ。(b) スピネル構造では OX2−\ce{O^{2-}} イオンが面心立方格子をなし、A2+\mathrm{A^{2+}} カチオンは四面体空隙の一部、B3+\mathrm{B^{3+}} カチオンは八面体空隙の一部を占める。正常スピネル AB2O4\mathrm{AB_2O_4} で占められる四面体サイトの割合を求めよ。
ステップ 2/4: スピネルのモル質量
3 ZCX2OX4+2 OX2→ZX3OX4+6 COX2;M(ZX3OX4)=2.4070.010=240.7⇒M(Z)=58.9 (Co)3\,\ce{ZC2O4} + 2\,\ce{O2} \rightarrow \ce{Z3O4} + 6\,\ce{CO2};\quad M(\ce{Z3O4}) = \dfrac{2.407}{0.010} = 240.7 \Rightarrow M(\mathrm{Z}) = 58.9\ (\mathrm{Co})
分析

スピネル Z3O4\mathrm{Z_3O_4} はシュウ酸塩3単位からでき6 CO2 を放出するので n(ZX3OX4)=n(COX2)/6=0.010n(\ce{Z3O4}) = n(\ce{CO2})/6 = 0.010 mol、M(ZX3OX4)=2.407/0.010=240.7M(\ce{Z3O4}) = 2.407/0.010 = 240.7 g mol−1^{-1}。よって M(Z)=(240.7−4×16.0)/3=58.9M(\mathrm{Z}) = (240.7 - 4\times 16.0)/3 = 58.9 g mol−1^{-1} で金属はコバルト、Xは CoX3OX4\ce{Co3O4}。