Chemistry Labs

問題 2

半導体金属酸化物(SMOX)を用いる抵抗式ガスセンサーは微量の不純物を検出できる。混酸化物Xは正常スピネル構造 A2+B23+O42−\mathrm{A^{2+}B^{3+}_2O^{2-}_4} を持ち、金属Zの結晶性含水シュウ酸塩 ZCX2OX4 ⋅ kHX2O\ce{ZC2O4*\mathit{k}H2O} を空気中で分解して得られる。140 °Cまで加熱すると水和物は質量の19.7 %を失い、さらに空気中500 °Cで加熱すると黒色のX 2.407 gと COX2\ce{CO2} 3.8 dm3^3(101325 Pa、500 °C)が生じる。(a) Xの化学式と kk の値を求めよ。(b) スピネル構造では OX2−\ce{O^{2-}} イオンが面心立方格子をなし、A2+\mathrm{A^{2+}} カチオンは四面体空隙の一部、B3+\mathrm{B^{3+}} カチオンは八面体空隙の一部を占める。正常スピネル AB2O4\mathrm{AB_2O_4} で占められる四面体サイトの割合を求めよ。
ステップ 3/4: 水和数
18.0 k146.9+18.0 k=0.197⇒k=2(CoCX2OX4 ⋅ 2 HX2O)\dfrac{18.0\,k}{146.9 + 18.0\,k} = 0.197 \Rightarrow k = 2\quad (\ce{CoC2O4*2H2O})
分析

140 °Cでの19.7 %の質量減少は水である:18.0k58.9+88.0+18.0k=0.197\frac{18.0k}{58.9 + 88.0 + 18.0k} = 0.197 から 18.0k=0.197(146.9+18.0k)18.0k = 0.197(146.9 + 18.0k)、すなわち k≈2k \approx 2。前駆体は CoCX2OX4 ⋅ 2 HX2O\ce{CoC2O4*2H2O}。