粒子1個あたりの吸着速度は ka[H]=1.4×10−5×10=1.4×10−4 s−1k_a[\ce{H}] = 1.4 \times 10^{-5} \times 10 = 1.4 \times 10^{-4}\ \text{s}^{-1}ka[H]=1.4×10−5×10=1.4×10−4 s−1。反応を無視すると dN/dt=ka[H]−kdNdN/dt = k_a[\ce{H}] - k_d NdN/dt=ka[H]−kdN の定常状態から N=7.4×10−2N = 7.4 \times 10^{-2}N=7.4×10−2 個 — 平均で1個を大きく下回る。