Chemistry Labs

国際化学オリンピック · 1970年

問題

  1. 問題 1気体23 g(STPでの密度 ρ=2.05\rho = 2.05 g dm−3^{-3})を燃焼させると二酸化炭素44 gと水27 gが得られた。この気体(化合物)の構造式を求めよ。解答: 1
  2. 問題 4合金はルビジウムともう一つのアルカリ金属からなる。この合金4.6 gを水と反応させるとSTPで2.241 dm3^3の水素が発生した。(a) 合金のもう一つの成分であるアルカリ金属は何か?(b) 合金の質量%組成を求めよ。相対原子質量:Ar(Li)=7A_r(\text{Li}) = 7; Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23; Ar(K)=39A_r(\text{K}) = 39; Ar(Rb)=85.5A_r(\text{Rb}) = 85.5; Ar(Cs)=133A_r(\text{Cs}) = 133。解答: 1