Chemistry Labs

問題 1

気体23 g(STPでの密度 ρ=2.05\rho = 2.05 g dm−3^{-3})を燃焼させると二酸化炭素44 gと水27 gが得られた。この気体(化合物)の構造式を求めよ。
ステップ 1/3: 密度からモル質量
M=ρRTp=2.05×22.4=46 g mol−1;n(X)=2346=0.5 molM = \dfrac{\rho R T}{p} = 2.05 \times 22.4 = 46\ \text{g mol}^{-1}; \quad n(X) = \dfrac{23}{46} = 0.5\ \text{mol}
分析

理想気体1 molはSTPで22.4 dm3を占めるので M=ρ×22.4=46M = \rho \times 22.4 = 46 g mol−1^{-1}。23 gの試料は0.5 mol。