Chemistry Labs

問題 1

気体23 g(STPでの密度 ρ=2.05\rho = 2.05 g dm−3^{-3})を燃焼させると二酸化炭素44 gと水27 gが得られた。この気体(化合物)の構造式を求めよ。
ステップ 2/3: 生成物から元素量を求める
n(COX2)=1 mol⇒n(C)=1 mol;n(HX2O)=1.5 mol⇒n(H)=3 moln(\ce{CO2}) = 1\ \text{mol} \Rightarrow n(\text{C}) = 1\ \text{mol}; \quad n(\ce{H2O}) = 1.5\ \text{mol} \Rightarrow n(\text{H}) = 3\ \text{mol}
分析

44 gのCO2は1 molのC(12 g)、27 gのH2Oは3 molのH(3 g)を含む。合計15 g < 23 gなので酸素も含む:m(O)=8m(\text{O}) = 8 g(0.5 mol)。