Chemistry Labs

問題 4

合金はルビジウムともう一つのアルカリ金属からなる。この合金4.6 gを水と反応させるとSTPで2.241 dm3^3の水素が発生した。(a) 合金のもう一つの成分であるアルカリ金属は何か?(b) 合金の質量%組成を求めよ。相対原子質量:Ar(Li)=7A_r(\text{Li}) = 7; Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23; Ar(K)=39A_r(\text{K}) = 39; Ar(Rb)=85.5A_r(\text{Rb}) = 85.5; Ar(Cs)=133A_r(\text{Cs}) = 133。
ステップ 1/4: 金属の総モル数
n(HX2)=2.24122.41=0.1 mol⇒n(M)=0.2 moln(\ce{H2}) = \dfrac{2.241}{22.41} = 0.1\ \text{mol} \Rightarrow n(\text{M}) = 0.2\ \text{mol}
分析

アルカリ金属はすべて 2 M+2 HX2O→2 MOH+HX2\ce{2M + 2H2O -> 2MOH + H2} と反応し、M 1 molあたりH2が0.5 mol。0.1 molのH2は金属合計0.2 molに相当。