Chemistry Labs

問題 4

合金はルビジウムともう一つのアルカリ金属からなる。この合金4.6 gを水と反応させるとSTPで2.241 dm3^3の水素が発生した。(a) 合金のもう一つの成分であるアルカリ金属は何か?(b) 合金の質量%組成を求めよ。相対原子質量:Ar(Li)=7A_r(\text{Li}) = 7; Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23; Ar(K)=39A_r(\text{K}) = 39; Ar(Rb)=85.5A_r(\text{Rb}) = 85.5; Ar(Cs)=133A_r(\text{Cs}) = 133。
ステップ 3/4: 二つの収支式を解く
n(Rb)+n(Li)=0.2;85.5 n(Rb)+7 n(Li)=4.6⇒n(Rb)=0.0408,  n(Li)=0.1592 moln(\text{Rb}) + n(\text{Li}) = 0.2; \quad 85.5\,n(\text{Rb}) + 7\,n(\text{Li}) = 4.6 \Rightarrow n(\text{Rb}) = 0.0408,\; n(\text{Li}) = 0.1592\ \text{mol}
分析

質量収支に n(Li)=0.2−n(Rb)n(\text{Li}) = 0.2 - n(\text{Rb}) を代入:85.5 n(Rb)+7(0.2−n(Rb))=4.685.5\,n(\text{Rb}) + 7(0.2 - n(\text{Rb})) = 4.6 より n(Rb)=0.0408n(\text{Rb}) = 0.0408 mol、n(Li)=0.1592n(\text{Li}) = 0.1592 mol。