Chemistry Labs

問題 4

合金はルビジウムともう一つのアルカリ金属からなる。この合金4.6 gを水と反応させるとSTPで2.241 dm3^3の水素が発生した。(a) 合金のもう一つの成分であるアルカリ金属は何か?(b) 合金の質量%組成を求めよ。相対原子質量:Ar(Li)=7A_r(\text{Li}) = 7; Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23; Ar(K)=39A_r(\text{K}) = 39; Ar(Rb)=85.5A_r(\text{Rb}) = 85.5; Ar(Cs)=133A_r(\text{Cs}) = 133。
ステップ 4/4: 質量パーセント
w(Rb)=0.0408×85.54.6≈76 %;w(Li)≈24 %w(\text{Rb}) = \dfrac{0.0408 \times 85.5}{4.6} \approx 76\ \%; \quad w(\text{Li}) \approx 24\ \%
分析

質量:m(Rb)=0.0408×85.5≈3.49m(\text{Rb}) = 0.0408 \times 85.5 \approx 3.49 g(約76 %)、m(Li)=0.1592×7≈1.11m(\text{Li}) = 0.1592 \times 7 \approx 1.11 g(約24 %)。