- 問題 32規定の塩化ナトリウム溶液200 cm3(ρ=1.10 g cm−3)を銅電極を用いた電解槽で絶えず攪拌しながら電気分解した。陰極で気体22.4 dm3(STP)が発生した時点で電解を止めた。電気分解後の溶液中のNaClの質量百分率を計算せよ。相対原子質量:Ar(H)=1; Ar(O)=16; Ar(Na)=23; Ar(Cl)=35.5; Ar(Cu)=64。解答: 1
- 問題 5臭素と未知の炭化水素との反応で一種類の生成物のみが得られた。その密度は空気の5.207倍であった。未知の炭化水素の構造式を求めよ。相対原子質量:Ar(H)=1; Ar(C)=12; Ar(Br)=80。解答: 1