Chemistry Labs

問題 5

臭素と未知の炭化水素との反応で一種類の生成物のみが得られた。その密度は空気の5.207倍であった。未知の炭化水素の構造式を求めよ。相対原子質量:Ar(H)=1A_r(\text{H}) = 1; Ar(C)=12A_r(\text{C}) = 12; Ar(Br)=80A_r(\text{Br}) = 80。
ステップ 1/3: 生成物のモル質量
M(RBr)=29×5.207=151 g mol−1M(\text{RBr}) = 29 \times 5.207 = 151\ \text{g mol}^{-1}
分析

空気の実効モル質量は29 g mol−1^{-1}なので、蒸気密度比より臭素化生成物の M=29×5.207=151M = 29 \times 5.207 = 151 g mol−1^{-1}。