Chemistry Labs

問題 3

2規定の塩化ナトリウム溶液200 cm3^3(ρ=1.10\rho = 1.10 g cm−3^{-3})を銅電極を用いた電解槽で絶えず攪拌しながら電気分解した。陰極で気体22.4 dm3^3(STP)が発生した時点で電解を止めた。電気分解後の溶液中のNaClの質量百分率を計算せよ。相対原子質量:Ar(H)=1A_r(\text{H}) = 1; Ar(O)=16A_r(\text{O}) = 16; Ar(Na)=23A_r(\text{Na}) = 23; Ar(Cl)=35.5A_r(\text{Cl}) = 35.5; Ar(Cu)=64A_r(\text{Cu}) = 64。
ステップ 1/3: 陰極の気体
n(HX2)=22.422.4=1 moln(\ce{H2}) = \dfrac{22.4}{22.4} = 1\ \text{mol}
分析

陰極では水が還元される:2 HX2O+2 eX−→HX2+2 OHX−\ce{2H2O + 2e- -> H2 + 2OH-}。STPで22.4 dm3はちょうど1 molのH2で、2 molのH2Oが消費される。