- 問題 1(1.1) 0.1 mol の TlX2S が任意の強一塩基性・非配位性酸の 1 M 溶液 1 L に溶けることを示せ。(1.2) 0.1 mol の CuS は 1 M HNOX3 には溶けるが 1 M HCl には溶けないことを示せ。データ: E0(S/SX2−)=−0.48 V; E0(NOX3X−/NO)=0.96 V; pKa(HX2S)=7; pKa(HSX−)=13; Ksp(TlX2S)=1×10−20; Ksp(CuS)=1×10−35; 水中の NO の溶解度 (298 K): 2.53×10−2 mol dm−3。CuX2+ は ClX− と安定な錯体を作らないと仮定する。解答: 1