Chemistry Labs

問題 2

分子状水素(H2)はCO2を排出しない代替燃料であり、その製造コストと環境負荷の低減が大きな課題である。水分解は有望な候補技術である。298 Kでのデータ:ΔfH∘\Delta_f H^\circ (kJ mol−1^{-1}):H2(g) 0, H2O(l) −285.8, H2O(g) −241.8, O2(g) 0;Sm∘S_m^\circ (J mol−1^{-1} K−1^{-1}):H2(g) 130.6, H2O(l) 69.9, H2O(g) 188.7, O2(g) 205.2。(a) 水の化学量論係数を1として液体水の分解の平衡式を書き、298 Kで反応が熱力学的に有利かどうかを数値で示せ。(b) 酸性水浴中の2電極で電気化学的に水分解できる。各電極での半反応を書き、298 Kで過程が有利となるための印加電圧 ΔEapplied\Delta E_{\text{applied}} と熱力学的しきい値 ΔEth\Delta E_{\text{th}} の条件を導け。(c) Pt陰極では最小電圧 ΔEmin⁡\Delta E_{\min} は陽極に依存する:IrOx 1.6 V、NiOx 1.7 V、CoOx 1.7 V、Fe2O3 1.9 V。水電解の電力効率 ηelec\eta_{\text{elec}} の式を与え、Pt/Fe2O3について計算し、最も効率のよい陽極を答えよ。
ステップ 4/4: 電力効率と最適陽極
ηelec=ΔEthΔEmin⁡=1.2291.9=0.65 (65%),best anode: IrOXx\eta_{\text{elec}} = \dfrac{\Delta E_{\text{th}}}{\Delta E_{\min}} = \dfrac{1.229}{1.9} = 0.65\ (65\%),\quad \text{best anode: } \ce{IrO_x}
分析

同じ電流では電力は電圧に比例するので、化学的に蓄えられる電力の割合は ηelec=ΔEth/ΔEmin⁡\eta_{\text{elec}} = \Delta E_{\text{th}}/\Delta E_{\min}。Fe2O3陽極では η=1.229/1.9=65%\eta = 1.229/1.9 = 65\%。ΔEmin⁡\Delta E_{\min} が最小の IrOx(1.6 V)は過電圧損失が最も小さく最も効率的。