Chemistry Labs

問題 3

塩化銀は乳白色の固体である(L. J. ゲイ・リュサックの講義より)。298 Kでのデータ:pKs1(AgCl)=9.7pK_{s1}(\ce{AgCl}) = 9.7;pKs2(AgX2CrOX4)=12pK_{s2}(\ce{Ag2CrO4}) = 12;[Ag(NHX3)Xn]+[\ce{Ag(NH3)_n}]^+ の生成定数 βn=107.2\beta_n = 10^{7.2};E∘(AgX+/Ag)=0.80E^\circ(\ce{Ag+/Ag}) = 0.80 V。(a) 水中での AgCl(s)\ce{AgCl(s)} の溶解度 ss を求めよ。(b) 塩化銀にアンモニアを加えると化学量論 nn の錯体ができる;平衡式と定数 KK を書き、1 dm3^3 の水中の 0.1 mol の AgCl\ce{AgCl} が [NHX3]=1.78[\ce{NH3}] = 1.78 mol dm−3^{-3} でちょうど溶けきることから nn を求めよ。(c) モール法では KX2CrOX4\ce{K2CrO4} 存在下で ClX−\ce{Cl-} を AgX+\ce{Ag+} で滴定する:c=7.76×10−3c = 7.76\times 10^{-3} mol dm−3^{-3} の KX2CrOX4\ce{K2CrO4} を3滴(約0.5 cm3^3)、V0=20.00V_0 = 20.00 cm3^3 の NaCl 溶液に加え、c=0.050c = 0.050 mol dm−3^{-3} の AgNOX3\ce{AgNO3} で滴定すると VAg=4.30V_{\ce{Ag}} = 4.30 cm3^3 で赤色沈殿が現れる。c(ClX−)c(\ce{Cl-}) と AgX2CrOX4\ce{Ag2CrO4} が沈殿し始めるときの残留 [ClX−]res[\ce{Cl-}]_{\text{res}} を求めよ。
ステップ 2/5: アンモニアによる溶解
AgCl(s)+n NHX3⇌[Ag(NHX3)Xn]++ClX−,K=Ks1 βn=10−2.5\ce{AgCl(s)} + n\,\ce{NH3 <=>} [\ce{Ag(NH3)_n}]^+ + \ce{Cl-},\quad K = K_{s1}\,\beta_n = 10^{-2.5}
分析

AgCl(s)⇌AgX++ClX−\ce{AgCl(s) <=> Ag+ + Cl-}(Ks1K_{s1})と AgX++nNHX3⇌[Ag(NHX3)Xn]+\ce{Ag+} + n\ce{NH3 <=>} [\ce{Ag(NH3)_n}]^+(βn\beta_n)を足して K=Ks1βn=10−9.7+7.2=10−2.5=3.16×10−3K = K_{s1}\beta_n = 10^{-9.7+7.2} = 10^{-2.5} = 3.16\times 10^{-3}。