Chemistry Labs

問題 1

2種類の一本鎖核酸断片 a, b で修飾した金ナノ粒子は、コロナウイルス由来の標的核酸 a'b' の存在下で凝集し、数分で溶液の色が赤から青に変わる。金ナノ粒子は金原子が固体金と同じ密度 ρ=19.3\rho = 19.3 g cm−3^{-3} で密集したものである。(a) 直径30.0 nmの球形金ナノ粒子中の金原子数 NN を求めよ(M(Au)=197.0M(\ce{Au}) = 197.0 g mol−1^{-1}、NA=6.022×1023N_A = 6.022\times 10^{23} mol−1^{-1})。(b) 5.2 mg の HAuClX4 ⋅ 3 HX2O\ce{HAuCl4*3H2O}(M=394M = 394 g mol−1^{-1})を100.0 mLの反応溶液中で直径30.0 nmの一様な球形金ナノ粒子に完全に変換した。得られた赤色溶液の530 nmでの吸光度(光路長1 cm)は0.800であった。530 nmでのモル吸光係数(ナノ粒子1 molあたり)を求めよ。
ステップ 1/3: 粒子あたりの原子数
N=ρ 43πr3M(Au) NA=19.3×1.414×10−20197.0×6.022×1023=8.3×105 atomsN = \dfrac{\rho\,\frac{4}{3}\pi r^3}{M(\ce{Au})}\,N_A = \dfrac{19.3\times 1.414\times 10^{-20}}{197.0}\times 6.022\times 10^{23} = 8.3\times 10^{5}\ \text{atoms}
分析

半径15.0 nmの球の体積は V=43π(15.0×10−7 cm)3=1.414×10−20V = \tfrac{4}{3}\pi(15.0\times 10^{-7}\text{ cm})^3 = 1.414\times 10^{-20} cm3^3、質量 2.73×10−192.73\times 10^{-19} g、すなわち 1.39×10−211.39\times 10^{-21} mol のAu、粒子あたり 8.3×1058.3\times 10^{5} 原子。

よくある誤り. g cm−3^{-3} の密度を使う前に nm を cm に換算すること。