Chemistry Labs

問題 4

テニスボールはよく弾むよう大気圧より高い圧力に加圧されている。昔の中空ボールは大気圧の空気が入っているだけだった。ボールの内半径は R=3.0R = 3.0 cm で加圧中一定、空気は体積で20 % O2・80 % N2とし、過圧でボールは膨張しないとする。(a) T0=25T_0 = 25 °C で古いボール内の空気の質量 mm を求めよ。(b) 現在のボールは p0=1.80p_0 = 1.80 atm で缶詰され、プレミアムボールは純粋なN2を含む。缶を開けると内部が大気圧になるまでガスが外へ拡散し、内向きの拡散はない。過程は過圧に関する一次反応に従う。プレミアムボールは25 °Cで t1=241t_1 = 241 h 後に p1=1.40p_1 = 1.40 atm、約 t2=21t_2 = 21 日後に p2=1.19p_2 = 1.19 atm まで減圧する。一次挙動を示し、減圧速度定数 kN2k_{\mathrm{N_2}} を h−1^{-1} で求めよ。(c) 通常(空気入り)ボールの初期減圧速度はプレミアムボールより10 %速い。両ガスの速度が加算できるとして kO2k_{\mathrm{O_2}} を求めよ。(d) 25 °Cで製造・缶詰された新しいプレミアムボールを開封し、すぐに T=30.0T = 30.0 °C になる。試合開始は t=12.0t = 12.0 h 後。Ea=50.0E_a = 50.0 kJ mol−1^{-1} として試合開始時のボール内圧を求めよ。
ステップ 1/4: ボール内の空気質量
m=p Mair VRT=101325×28.82×1.131×10−48.314×298.15=0.133 gm = \dfrac{p\,M_{\text{air}}\,V}{RT} = \dfrac{101325\times 28.82\times 1.131\times 10^{-4}}{8.314\times 298.15} = 0.133\ \text{g}
分析

V=43π(3.0 cm)3=113.1V = \tfrac{4}{3}\pi(3.0\text{ cm})^3 = 113.1 cm3^3、Mair=0.8×28.02+0.2×32.00=28.82M_{\text{air}} = 0.8\times 28.02 + 0.2\times 32.00 = 28.82 g mol−1^{-1} より m=pMairV/RT=0.133m = pM_{\text{air}}V/RT = 0.133 g。