8年生
モル・モル質量・溶液の濃度
モルは巨視的試料中の粒子数を数える単位である。質量換算にはモル質量、溶液体積あたりの溶質量にはモル濃度を用いる。
直観直観:粒子と変化
ひとつまみの食塩にも膨大な数のイオンが含まれる。化学では、12個を数えるダースのようにモルを計数単位として使う。
学校学校段階:モデルと規則
定義: 要点
1モルは指定された粒子を正確に個含む。モル質量は物質量あたりの質量、濃度は溶液体積あたりの溶質量である。
水のモル質量は。したがって36.0 gは液体でも水蒸気でも2.00 molに相当する。
| 量 | 記号・単位 | 換算 |
|---|---|---|
| 物質量 | n, mol | n = m/M |
| 粒子数 | N | N = n N_A |
| モル濃度 | c, mol/L | c = n/V(溶液体積) |
例: 例題
水9.0 gは何molか。M = 18.0 g mol⁻¹とする。
解答
n = m/M = 9.0/18.0 = 0.50 molで、水分子は約3.01 × 10²³個である。
例: もう一題
44 gのCO₂は何molで、分子は何個か。
解答
M = 12 + 2×16 = 44 g/molよりn = 1.0 mol、N = 1.0 × 6.022×10²³ = 6.02×10²³個。
モル濃度に使うのは加えた溶媒の体積ではなく、最終的な溶液体積である。溶質0.50 molを溶かし全量を2.0 Lにすると。
モルは変換の中心である。モル質量で質量→モル、アボガドロ定数でモル→粒子数、体積と濃度でモル→溶質量と変換できる。
例: 計算・応用例題
0.20 mol/Lの溶液250 mLを調製するには、固体NaOH(M = 40.0 g/mol)が何g必要か。
解答
n = c × V = 0.20 mol/L × 0.250 L = 0.050 mol。質量 m = n × M = 0.050 mol × 40.0 g/mol = 2.0 g。